Penya Barcelonista de Lisboa

divendres, de setembre 17, 2010

El Barça, el más admirado


El Barça se convierte en el club con más seguidores en Facebook


El Barcelona se ha convertido, desde hoy, en el club que más seguidores tiene en Facebook, superando al Galatasaray turco, hasta ahora, el club que más 'fans' arrastraba en esta red social. Con cerca de cuatro millones y medio de seguidores, el Barça lidera una clasificación en la que el Real Madrid ocupa el tercer lugar, y se marca ahora el reto de alcanzar los cinco millones de seguidores.

Desde que el club se hiciera presente de manera oficial en Facebook a finales del mes de noviembre de 2009, su número de seguidores en esta red social ha experimentado un crecimiento cada vez más rápido y constante. La pasada temporada se cerró con un total de 2.279.804 seguidores, cifra que se ha visto incrementada desde el inicio de la campaña 2010-11 en una media semanal de 186.000 seguidores, aproximadamente. A día de hoy el club suma ya 4.491.993 'fans'.

Para celebrarlo, el club quiere sortear dos entradas para el clásico entre el equipo azulgrana y el Real Madrid entre todos aquellos que se han registrado, y quieran registrarse, en la página oficial de fans del club antes de conseguir ser el primer equipo de fútbol en alzarse con los míticos 5 millones de seguidores.

Los diez clubes con más seguidores en Facebook

----------------------------------------------.

1. Barcelona 4.491.993.

2. Galatasaray 4.487.984.

3. Real Madrid 3.615,051.

4. Fenerbahce 3.007.682.

5. Manchester United 2.451.656.

6. Liverpool 2.420.166.

7. Chelsea 1.558.670.

8. Arsenal 1.487.461.

9. AC Milan 1.122.442

10. Olympique de Marsella 594.266

0 Comments:

Publica un comentari a l'entrada

Links to this post:

Crear un enllaç

<< Home