Penya Barcelonista de Lisboa

dilluns, de maig 17, 2010

Золотой финиш "Барсы" и "Интера"




Золотой финиш "Барсы" и "Интера"
Победы в матчах заключительного тура принесли "Барселоне" и "Интернационале" чемпионство в Испании и Италии соответственно. UEFA.com подводит главные итоги выходных.
"Барселона" и "Интернационале" отложили оформление чемпионства в своих странах до последнего тура, что сделало итоговую победу лишь слаще. Команда Жозе Моуринью, в частности, может развить успех в субботнем финале Лиги чемпионов УЕФА и взять третий титул в сезоне. UEFA.com рассказывает о главных событиях, произошедших в европейских чемпионатах в этот уик-энд.

Испания
"Барселона" спасла сезон победой в чемпионате Испании. Это стало ясно после разгрома каталонцами со счетом 4:0 скромного "Вальядолида", который в итоге покинул "примеру". Лионель Месси сделал дубль и с 34 голами финишировал на первом месте в споре бомбардиров чемпионата. В трех очках от "Барсы" оказался "Реал", сыгравший лишь вничью со скромной "Малагой" - 1:1. Третье место "Валенсии" не оспаривалось, а вот за четвертую позицию, дающую пропуск в Лигу чемпионов УЕФА, развернулась нешуточная борьба. Победила в ней "Севилья", вырвавшая три очка в игре с "Альмерией" - 3:2. На четвертой добавленной минуте решающий мяч забил Родриго Риос.

Италия
По итогам первых таймов заключительного тура чемпионата Италии "Рома" опережала "Интер" в споре за скудетто. Римляне к тому времени уверенно выигрывали у "Кьево", а вот "нерадзури" все никак не могли забить вылетевшей уже из серии А "Сиене". За миланцев постоял Диего Милито, чей гол на 51-й минуте принес "Интеру" пятый чемпионский титул кряду. В субботу команда Жозе Моуринью может приплюсовать к этому победу в Лиге чемпионов УЕФА, в финале которой сразится с "Баварией".

Германия
Могут добиться "золотого хет-трика" после побед в чемпионате и кубке страны и мюнхенцы. В субботу "Бавария" смяла оборону "Вердера" в финале кубка, который закончился уверенной победой команды Луиса ван Галя - 4:0. На голы Арьена Роббена, Ивицы Олича, Франка Рибери и Бастиана Швайнштайгера бременцы "ответили" лишь удалением Торстена Фрингса на 77 минуте.

Англия
"Челси" подтвердил статус нового гегемона в английском футболе. К золоту премьер-лиги лондонцы добавили кубок страны. Для победы в финале над "Портсмутом" им хватило одного точного удара Дидье Дрогба со штрафного при том, что вратарь "Челси" Петр Чех до этого отбил пенальти Кевин-Принса Боатенга. Впоследствии свой 11-метровый загубил и Фрэнк Лэмпард. Впрочем, в превосходстве синих у большинства не возникло и сомнений. Еще в первом тайме футболисты "Челси" пять раз попали мячом в каркас ворот "Портсмута".

Франция
Не обошлось без драматичной развязки во французской лиге. Гол Седрика Энгбарта в концовке позволил "Осеру" обыграть на выезде "Сошо" (2:1) и финишировать третьим. Клуб получил путевку в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, а оставшийся вторым "Лион" начнет борьбу в этом турнире с группового этапа. "Осер" перед заключительным туром занимал четвертое место, а двумя строчками выше располагался "Лилль", но поражение главного конкурента позволило бургундцам взять бронзу.

Другие страны
"Золотые дубли" оформили "Экранас" и тель-авивский "Хапоэль". Кубок России достался "Зениту", "Твария" выиграла аналогичный трофей в Украине, "Порту" - в Португалии, "Гент" - в Бельгии, "Аполлон" - на Кипре, "Данди Юнайтед" - в Шотландии, "Штурм" - в Австрии, а "Сан-Хулиа" в Андорре. Золото чемпионатов в своих странах на выходных взяли "Бурсаспор" (Турция), "Лех" (Польша), пражская "Спарта" (Чехия), ЧФР (Румыния), бакинский "Интер" (Азербайджан) и "Рудар" (Черногория).
По теме
Рекордное достижение "Барсы""Сан-Хулиа" отыгралась в кубкеИсторический прорыв "Бурсаспора"Скудетто имени Моуринью"Порту" отстоял кубокВолевое золото "Базеля"Второй титул "Интера"Кэлдвеллу провели операцию"Штурм" взял Кубок АвстрииРиос спас "Севилью""Осер" финишировал третьимЛеонардо ушел красивоБольшой день в истории "Гента""Спарта" удержала золотоЧФР вернул себе золото"Бавария" снова выигралаТриумф с рекордом"Рудар": победа без шампанскогоЛех снова на вершинеНа радость "Данди Юнайтед"Второй титул "Челси"


©UEFA.com 1998-2010. All rights reserved.