Penya Barcelonista de Lisboa

dijous, d’abril 28, 2011

Счастливы с Месси



Счастливы с Месси
Опубликовано: среда, 27 апреля 2011, 22.50CET"Реал" - "Барселона" 0:2
Удаление Пепе оказалось роковым для "Реала", который во втором тайме пропустил два гола от Лионеля Месси.
Два гола Лионеля Месси принесли "Барселоне" эффектную гостевую победу над "Реалом" в первом полуфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА.

На протяжении большей части матча "Реал" уверенно сдерживал атаки "Барселоны", но удаление Пепе на 61-й минуте спутало мадридцам все карты. "Блауграна", которые в первом тайме создали только один голевой момент, довольно быстро воспользовались численным преимуществом - Месси замкнул прострел вышедшего на замену Ибрахима Афеллая. На 87-й минуте "Барса" снова огорошила трибуны "Сантьяго Бернабеу", так как Месси забил блестящий сольный гол и практически решил исход противостояния в пользу каталонцев.

Моуринью очень осторожно подошел к выбору стартового состава - в нем не оказалось ни одного чистого нападающего. Переднюю линию составили Анхель Ди Мария, Месут Эзил и Криштиану Роналду, тогда как Эммануэль Адебайор, Гонсало Игуаин, Карим Бензема и Кака остались в запасе. Рисунок игры "Реала" полностью вытекал из подбора исполнителей. Первый тайм хозяева почти всей командой выжидали на своей половине поля, не оставляя каталонцам ни клочка свободного пространства.

На четвертой минуте соперники, правда, обменялись дальними ударами, но и Икер Касильяс, и Виктор Вальдес были начеку. Лишь изредка "Барселоне" удавалось просочиться сквозь плотнейшую оборону и создать хотя бы подобие остроты у ворот "Реала". Так, на десятой минуте Давид Вилья сместился с правого фланга в центр и опасно пробил в дальний угол, но чуть не попал, и игра потекла по прежнему руслу.

"Королевский клуб", стоило сопернику потерять мяч, пытался контратаковать, но особого успеха не добился - каталонская оборона сбоев не давала, хотя в центре играл номинальный опорный хавбек Хавьер Маскерано. До перерыва "Реал" создал лишь один хороший момент. Уже на 45-й минуте Криштиану Роналду, который до этого запорол два перспективных штрафных, поймал мяч на подъем и хлестко пробил. Однако Вальдес успел среагировать и парировал удар, пускай и довольно неуклюже.

"Барселона" же привычно контролировала мяч и наиграла на один чистый голевой момент. На 25-й минуте Лионель Месси всеми правдами и неправдами продрался через гурьбу защитников и выдал проникающий пас на Хави Эрнандеса. Тот с ходу пробил в ближний угол и в следующий миг схватился за голову в отчаянии - на пути мяча оказался Касильяс.

Второй тайм начался с новостей о том, что запасной вратарь "Барселоны" Хосе Пинто умудрился в перерыве получить красную карточку за стычку с представителями "Реала". Что касается игры, то Моуринью выпустил в атаку Адебайора вместо пассивного Эзила, и баланс сил немного выравнялся. Но не успели мадридцы разогнаться, как пропустили сокрушительный удар. На 61-й минуте Пепе получил красную карточку за грубый фол на Даниэле Алвесе, а следом со скамейки запасных за разговоры с арбитром был выдворен сам Моуринью.

"Барса" отреагировала мгновенно - смелее пошла вперед и увеличила давление на ворота Касильяса. Если на 68-й минуте капитан "Реала" вытянул из-под штанги коварный удар Вильи с подкруткой, то на 76-й гранатово-синие все же добились своего. Безупречный доселе Марсело на полшага отстал от Афеллая, и резервист "Барсы" прострелил с края штрафнойи в центр, где Месси в касание переправил мяч в ворота - 1:0.

А за три минуты до конца основного времени аргентинский волшебник в одиночку протащил мяч мимо чуть ли не всех защитников "Реала" и спокойно покатил его в дальний угол ворот Касильяса - 2:0. Одиннадцатый гол лучшего бомбардира Лиги чемпионов, во-первых, позволил "Барселоне" взять реванш за недавнее поражение в Кубке Испании, а во-вторых, сделал ее фаворитом на выход в финале. Задача "Реала" осложняется тем, что в ответной встрече из-за дисквалификации не сыграет также Серхио Рамос.